10 мая 2012 г.

мои сумки, клатчи и МК по одной из них

   




Мастер класс по валянию клатча! 

Клатч стремительно ворвался в моду и занял достойное место в гардеробе модниц. Стильные клатчи модная тенденция 2011 года. Следуя тенденциям моды, очень захотелось серую с розовым сумочку.


Для валяния такой сумочки нам понадобиться: 100 грамм шерсти, двух цветов, серая основной цвет и светлая во внутрь для подкладки, пупырчатая пленка, капроновая сетка, мыльный раствор, массажер, полотенце, ножницы, шаблонная пленка из подложки под ламинат. Для декора шерсть розовая, волокна шелка и бамбука. Так же карабины и цепочка, но можно и без них.

Делаем шаблон, Какой формы будет шаблон, такой и будет наша сумка, Размеров шаблона нужно увеличть на 30-40%, от желаемого размера сумки.

Итак приступим: На шаблон выкладываем 2 слоя (поперечный и продольный) светлой шерсти- подкладку. Не закладывая клапан. Выступаем из шаблона на 2-3 см. Накрываем сеточкой, мочим и немного притираем, переворачиваем на другую сторону, подворачиваем кончики шерсти на шаблон и снова раскладка на 2 слоя шерсти.

 переворациваем на другую сторону, подворачиваем кончики шерсти на шаблон и снова раскладка на 2 слоя шерсти.


 Далее выкладываем четыре слоя основного цвета. Закладываем клапан полностью! Проверяем равно-мерность раскладки! 

 накрываем сеточкой, мочим и очень аккуратно притираем, что бы не сдвинуть декор, перевернем и тоже самое проделываем с другой стороны.

далее валяем через пленку, покатать в рулоне, потереть..как только шаблону станет тесно, сгибаем нашу будущую сумку и отмечаем вход в сумку, чем ровнее разрежем, тем лучше!



















 решила делать клатч на ручке-цепочке, для карабинов я валяла два вот таких шнурочка:


 цепляла по бокам вместе с карабинами. По бокам, немного прижать, закрепить с изнаночной стороны для крепости сухой шерстью. Можно прихванить ниткой.   
   Процесс валяния в дальнейшем кому какой нравится. Я валяла и в полотенце, и мочила в холодной и горячей воде поочередно. Немного валяла и массажем. Очень тяжелая попалась шерсть, никак не хотела сваливаться. В итоге получился клатч вот такой внутри:



Теперь доработка иголочкой всех неровностей как внутри так и снаружи, и формирование желаемой формы. Мне захотелось что-бы клатч был пухленький. А цветочек можно менять под настроение.






Желаю всем творческих успехов.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий